Консультации / Кардиология
Что это такое и насколько серьезно?
Мне 60 лет работающий пенсионер, никогда ничем серьезно не болел , проходил очередную медкомиссию по работе, сделал кардиограмму, местный терапевт отправил на консультацию к кардиологу и на узи сердца. давление 150 на 100. Заключение УЗИ - Эхопризнаки атеросклероза аорты; гипертрофии миокарда левого желудочка; диастолической дисфункции левого желудочка
Это артериальная гипертензия с изменениями в сердце. Это серьезно. Если не лечиться, будет инсульт.

Добрый день Антон Владимирович! Большое спасибо за консультацию, какие посоветуете медикаменты, питание, гимнастику?
Лекарства можно назначить только на очном приеме. Питание с ограничением животных жиров и поваренной соли. Аэробная (динамическая) физическая нагрузка 40 минут ежедневно - ходьба, плаванье и т.д.