Консультации / Проктология

Планирование беременности с болезнью Гиршпрунга

Добрый день! Хотелось бы узнать о наследственности болезни Гиршпрунга. Мужу в два годика была сделана такая операция по удалению части кишечника, после той операции прошло уже 24 года и все у него хорошо. Но как пишут в интернете бользнь Гиршпрунга наследственная. Детей пока нет, но планируем. Я очень боюсь, что они унаследуют эту болезнь. Какова вероятность? Может ли он "родить" здоровых детей. Поделитись, пожалуйста опытом.
Добрый день. Болезнь Гиршпрунга – наследственное заболевание, наследование которого протекает по аутосомно-рецессивному типу, причём как по мужской, так и по женской линии в равной степени вероятности. То есть болезнь проявляется далеко не в каждом поколении. Точно можно сказать только после проведения генетической экспертизы родителей. Для этого необходимо обратиться в центр планирования семьи.