Консультации / Офтальмология

Здравствуйте уважаемая Надежда Фёдоровна!

Меня зовут Андрей. Мне 23 года. У меня Деструкция Стекловидного Тела: летающие две маленькие, прозрачные точечки и прозрачная ниточка в левом глазу, а также маленькая, серо-чёрная точка в правом глазу. В интернете прочитал, что частично от Деструкции Стекловидного Тела помогает следующее: 1) Капли «Калий йод» ( 3%) 2) Vit.А ( Ретинола Ацетат 33000 ME ) ( кстати, что касается витамина А - прочитал в инструкции « Ретинола Ацетата 33000 ME», что в настоящее время не рекомендуют применять Vit A для лечения заболеваний глаз, не связанных с дефицитом витамина А. То есть, безопасно ли принимать Vit.А ( Ретинола Ацетат 33000 ME ) при лечении ДСТ? 3) «Эмоксипин» 1% 4) «Тауфон» 4% Подскажите, пожалуйста, какое из этих средств наиболее эффективно? И каков срок лечения в моём конкретном случае: по сколько капель ( а если это вит.А, то по сколько капсул ) в день нужно принимать, а также насколько длительным должен быть курс лечения? Заранее благодарю Вас за потраченное время. С уважением.
Здравствуйте! Лечение обычной небольшой деструкции стекловидного тела малоэффективно и, как правило, не проводится. Она может проходить или уменьшаться самостоятельно, но в течение длительного периода времени. Из перечисленных препаратов вит. А, эмоксипин, тауфон не влияют сроки лечения деструкции стекловидного тела. "Калий йод" иногда назначают, но гарантировать эффект нельзя. Прием витаминов (и подобных препаратов) больше направлен на профилактику.
Меня зовут Андрей. Мне 23 года. Спасибо огромное Вам за ответ. Я Вам писал недавно. Хочу напомнить - у меня Деструкция Стекловидного Тела: летающие две маленькие, прозрачные точечки и летающая прозрачная ниточка в левом глазу, а также летающая маленькая, серо-чёрная точка в правом глазу. Хочу отметить, зрение у меня 100%-ное, слава Богу! Я знаю, что ДСТ практически не лечится. Также и Вы подтвердили, что из перечисленных мной препаратов, о которых я прочитал в интернете: «вит. А», «Эмоксипин», «Тауфон», «Калий йод» годятся только лишь на профилактику данного заболевания. У меня такой вопрос к Вам: Я вот недавно достал капли «Тауфон 4%» и вит. А ( Ретинола Ацетат 33000 ME ) . Что Вы можете сказать насчёт «Тауфона 4%», ведь в аннотации написано, что в основном он предназначен для лечения катаракты и ни слова о ДСТ! А также, что Вы можете сказать о вит.А ( ведь в аннотации написано, что в настоящее время не рекомендуют применять Vit A для лечения заболеваний глаз, не связанных с дефицитом витамина А ). То есть, безопасно ли принимать Vit.А ( Ретинола Ацетат 33000 ME ) при лечении ДСТ? Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще проводить курс лечения в моём конкретном случае или нет, т.к. я боюсь – не сделаю ли я ещё хуже: вдруг эти летающие точки расплывутся и станут ещё больше или ярче или ещё какие-то последствия могут возникнуть? Если нет никаких гарантий от этих препаратов, может быть лучше вообще ничего не капать и принимать, а то как бы не сделать ещё хуже? А если, всё-таки, Вы считаете, что лечение не повредит, тогда скажите, пожалуйста, каков срок лечения в моём конкретном случае: по сколько капель и каких лучше капель, подойдёт ли "Тауфон 4%" для лечения или какие-то другие капли лучше ( а, если, это вит.А, то по сколько капсул ) в день нужно принимать, а также насколько длительным должен быть курс лечения? Заранее благодарю Вас за потраченное время. С уважением.
Здравствуйте! Применение перечисленных препаратов не лечит деструкцию стекловидного тела.