Консультации / Гинекология

Мажущие выделения во время приема ОК

Здравствуйте! Мне 23 года, половой жизнью не живу. Мне поставили диагноз поликистоз яичников и назначили пить ОК Регулон. Гормоны пью уже 2 года по схеме 4 мес. приема, 2 мес. перерыв. Регулон мне сразу подошел, никаких побочных эффектов не было, цикл как по часам. Но в этом месяце на 8 дне приема таблеток начались мажущие выделения, которые продолжаются уже неделю, болей внизу живота нет. Сделать узи и записаться на прием к врачу смогу только после праздников. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут быть эти мажущие выделения? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Алина. Синдром поликистозных яичников – это сложное эндокринное заболевание. Надеюсь, основанием для постановки диагноза явилось полноценное обследование, а не только заключение УЗИ. При индивидуальном назначении КОК с лечебным эффектом врач ориентируется на возраст, параметры тела, сопутствующие заболевания, а также репродуктивные планы. Перед назначением КОК необходимо пройти УЗИ молочных желез, и щитовидной железы, сдать кровь на коагулограмму, пройти конмультацию эндокринолога. Схема лечения Регулоном 4 месяца + 2 месяца перерыв мне не известна, комментировать рекомендации врача я не могу.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения во время приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос