Консультации / Педиатрия

Имунология

Здравствуйте хотела задать вопрос ребенку 11 месяцев ребенок на смешанном вскармливание с 3 месяцев с 10 месяцев на искусственном очень часто болеем за пол года переболели уже 4 раза какие препараты можно дать ребенку для поднятие иммунитета.
Добрый день. У ребенка есть некоторые физиологические особенности функционирования иммунной системы, поэтому маленькие дети часто болеют. Если ребенок до года переносит 4 раза ОРВИ и более, то он относится к категории часто болеющих. Важно ограничивать контакты с больными ОРВИ. В комплексном лечении вирусных инфекций, педиатр может назначить виферон в свечах, а для профилактики заболеваний –виферон-гель, который наносится на слизистую оболочку носа и создает защитную пленку, а также способствует образованию защитного иммуноглобулина А. Иммуностимулирующие средства принимать в таком возрасте нельзя, т.к. иммунная система только формируется.