Консультации / Неврология

Головная боль, головокружение

Здравствуйте, мня зовут Ольга, мне 33 года. Мне поставили диагноз ВВС с симпато-адреналовыми кризами. Последний раз в феврале месяце проходила курс лечения: танакан, анаприлин, цитофлавин капельно 10, цераксон капельно 10. Кризы случаются, но реже. 24 апреля случился последний криз, только на этот раз, он был немного не похож на предыдущие. Болела голова, выпила спазмалгон, до вечера боль держалась, не уходила. Резко закружилась голова, затошнило и самое странное, моя голова, как будто, стала куда-то уходить назад, ее стало сильно давить назад, запрокидывать, и показалось, что я, вот-вот, потеряю сознание. Я думаю, что такое состояние и вызвало у меня криз, так как я сильно испугалась, занервничала, сердце готово было выпрыгнуть, естественно поднялось давление 140/90 (для меня это многовато, так как мое давление 110/100 на 70/60). Раньше такое тоже было... В марте проходила обследование: делала РЭГ, ЭЭГ, КТ, УЗДГ, рентген и дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Вот заключения: дуплексн. сканирование - гемодинамики в брахиоцефальных артериях не выявлено. РЭГ - внутренняя сонная артерия - объемное кровенаполнение слева значительно снижено (РИ 0,075 Ом), тонус резистивных сосудов слева резко снижен (гипертонус) (ППСС 107%) справа значительно повышен (ППСС 81%) тонус артерий распределения слева значительно повышен (МСБКН 1,08 Ом\с) венозный отток слева резко затруднен (ИВО 28%) позвоночная артерия - объемное пульсовое кровенаполнение слева значительно снижено (РИ 0,020 Ом) справа значительно превышен 9РИ 0,192 Ом) тонус артерий распределения слева резко повышен (гипертонус) (МСБКН 0,41 оМ\С) справа резко СНИЖЕН (гипотонус) (МСБКН 2,55 Ом\с) венозный отток резко затруднен (ИВО слева 115%, справа 33% ) На ФП влево (поворот головы) наблюдается уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ R на 26%, на ФП вправо (поворот головы) наблюдается уменьшение люъемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ R слева на 89%. ЭЭГ - признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга и ирритации всей поверхности коры. Функциональная активность коры головного мозга снижена. Рентген - остеохондроз шейного отдела позвоночника , отмечается небольшой субхонральный склероз и мелкие краевые остеофиты с4-7, небольшое смещение кзади с2,3,4,5, аномалия Кемерли. УЗДГ - признаки дисцикуляции в бассейне позвоночных артерий с обеих сторон. УЗДГ признаки выраженного нарушения венозного оттока в бассейне позвоночного сплетения с обеих сторон. КТ - признаки дисциркуляторной энцефалопатии с умеренно выраженной внутренней симметричной гидроцефалией. еще есть МРТ, сделанная в августе 2012, после первых кризов... - МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Слабовыраженных диффузных изменений вещества мозга дистрофического характера. Гипоплазия интракраниального отдела левой позвоночной артерии. Если честно, мое состояние меня пугает: у меня постоянная слабость, дрожь в руках и ногах, подташнивает постоянно, кружится голова, беспокойство, чувство страха, страз смерти, страх того, что у меня случится инсульт или инфаркт, иногда появляется паучок в глазах при повороте глаз, шум в ушах.....болит шея и затылок, часто болит голова. У меня есть ребенок, но она еще маленькая, мы живем одни, уж больно страшно за дочь ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ, КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ., я очень люблю дочь и жизнь, знаю, об этом говорить рано, но мне конечно же хотелось бы еще родить ребенка.,..СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!
Здравствуйте! По-видимому, Ваши жалобы обусловлены наиболее часто встречающейся формой аномалия развития шейных позвонков - это аномалия Кимерли - дополнительная костная дужка первого шейного позвонка, может сдавливать позвоночные артерии, питающие головной мозг кровью. Как правило, артерии сдавливаются между аномальной дужкой и мышцами шеи. Это происходит при некоторых положениях головы или избыточном напряжении шейных мышц. Сдавление позвоночных артерий приводит к дефициту кровоснабжения головного мозга. Симптомы при аномалии Кимерли: • Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы); • Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы); • Потемнение в глазах, "мушки" или "звездочки" перед глазами при напряжении или не комфортном положении мышц шеи, повороте головы; • Утрата сознания (полная или частичная) глазами при напряжении или не комфортном положении мышц шеи, повороте головы; • Внезапная слабость мышц и падение при сохраненном сознании. Клинические проявления. • Головная боль; • Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок); • Тремор рук, ног, расстройств координации движений; • Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; • Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей. Медицинская помощь при краниовертебральных мальформациях бывает довольно эффективной. С помощью современного лечения, как правило, удается добиться значительного стойкого улучшения самочувствия пациента без хирургического вмешательства. Необходим о соблюдать некоторые правила: • Избегать околопредельных поворотов головой и шеей, ударов головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; • В случае ухудшения состояния (головокружение, упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; • Осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; • Периодический контрольный осмотр неврологом. Вам потребуется осмотр неврологом; если ранее были выполнены какие-либо исследований, обязательно возьмите на консультацию их результаты, в т.ч. сами снимки. Если исследования выполнены не были, они будут рекомендованы и выполнены по результатам осмотра.