Температура

анонимно
мальчику 13 лет...температурит второй год. темра доходит 42 .... через некоторое время само по себе доходит до 36.6...... длительность темп ры час. иногда больше иногда меньше... проводили обследования. несколько раз поместили в стационар. но все бесполезно. во время темп-ры головная боль и рвота....... после снижения темп-ры ребенок активный...будто и ничего не было.... подскажите пожалуйста что это. и где искать.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры регулирует температурный центр в головном мозге, который реагирует на активность пирогенов, находящихся в защитных клетках иммунной системы, которые в свою очередь вырабатываются в результате попадания в организм бактерий и вирусов. Чем выше температура, тем больше пирогенов, тем скорее справляется иммунитет с инфекцией. Но необходимо помнить о том, что этот цент может перегреться при повышении температуры выше 40, это приведет к судорогам и необратимым процессам с нарушением функционирования соматических клеток, в результате пострадают внутренние органы, в том числе и головной мозг. Поэтому так важно не допускать такой температуры, как только она повышается до 38, начинайте использовать жаропонижающие (нурофен, панадол), противовирусные (виферон, интерферон) средства по назначению доктора. Вызывайте скорую, обтирайте ребенка полуспиртовым раствором, И сделайте ребенку МРТ или обратитесь к неврологу с этой жалобой.