Консультации / Неврология

Пожалуйста расшифруйте диагноз МРТ и что нам делать

Здравствуйте! У нас проблема в следующем. У мужа с молодости высокое давление, но особого дискомфорта он не чувствовал. сейчас ему 55 лет. Неделю назад сделал 30 сжиманий ладонью эспандером. Рука отекла, а через два дня частично онемела, были неимоверно резкие боли в руке до локтя 2 дня, затем прошли. Но пальцы сжимаются , но плохо разжимаются, особенно мизинец. Нас отправили на МРТ (давление было 240/120). Результаты МРТ следующие: Срединные структуры полушарий головного мозга симметричны. Межполушарная борозда расположена строго по срединной линии, шириной до 5,1 мм. МР-сигнал от серпа мозга не изменен. На серии томограмм в сагитальной плоскости конфигурация мозолистого тела типичная, МР сигнал не изменен. Желудочки мозга имеют чёткие очертания, обычной формы, умеренно симметрично расширены. Боковые желудочки симметричны. Правый боковой желудочек размером до 10,3 мм (на уровне отверстия Монро). Левый боковой желудочек размером до 9,5 мм (на уровне отверстия Монро). Третий, размером до 10,6 мм (при норме не более 5,0 мм у детей и не более 7,0 мм у взрослых). Четвёртый (IV) желудочек имеет очертания "палатки", расположен по срединной линии, размером до 17,1 х1 3,3х12,5 мм. Сигнал мозгового вещества продолговатого мозга, ножек мозга и Варолиева моста однороден во всех режимах сканирования, структура их сохранена. Деформации окружающих цистерн не выявлено. Гемисферы мозжечка симметричны. Белое вещество имеет гомогенную структуру, зон патологических сигналов в его проекции не обнаружено. Борозды полушарий и червя мозжечка умеренно симметрично расширены. В паренхиме апикальных отделов теменной доли левой гемисферы головного мозга определяется участок рубцово- атрофических изменений с преобладанием глиального компонента размером до 51 ,5х45,5х51 ,О мм. Аналогичный участок определяется в паренхиме апикальных отделов лобной доли левой гемисферы головного мозга размером до 45,6х38,Ох32,4 мм. В паренхиме белого вещества обоих полушарий головного мозга, преимущественно перивентрикулярно, определяются множественные очаги сливного характера, с гиперинтенсивным МР-сигналом в Т2 и FLAIR и изо-гипоинтенсивным в Т1 режимах сканирования, размером от 7,9 до 24,4 мм. Перивентрикулярно определяются МР-проявления лейкоарейоза (локальное повышение МР-сигнала от перивентрикулярного белого вещества). Кортикальные борозды полушарий мозга симметрично расширены. Латеральные щели не деформированы, расширены до 10,6 мм. В проекции базальных ганглий, зрительного бугра, внутренней инаружней капсул с обеих сторон наличия очагов с патологическими сигнальными характеристиками не обнаружено. Периваскулярные пикнорные пространства расширены. Подоболочечные пространства симметрично расширены до 4,3 мм, преимущественно в лобно-височных долях. в проекции турецкого седла и гипоталамуса, зон патологических сигналов не обнаружено. Контуры турецкого седла чёткие, ровные. Гипофиз расположен в центре турецкого седла, с чёткими контурами, бобовидной формы, размером до 7,9х5,9 мм. Ткань гипофиза однородна, очагов изменения интенсивности МР-сигнала не выявлено. Заключение: МРТ данные за участки рубцово-атрофических изменений в паренхиме апикальных отделов теменной и лобной долей левой гемисферы головного мозга с преобладанием глиального компонента. МРТ-проявления выраженной дисциркуляторной энцефалопатии, лейкоарейоза (лейкоэнцефалопатия / лвйкодистрофия). Последнее при строгом клинико-лабораторном сопоставлении следует дифференцировать с рассеянным демиелинизирующим процессом головного мозга. Заранее Вам благодарны!
Здравствуйте! У Вашего супруга выраженные изменения центральной нервной системы, вызванные тяжелым течением гипертонической болезни. В первую очередь необходимо стабилизировать уровень артериального давления и найти причину его повышения (почки?эндокринология?).