Консультации / Кардиология

Нормальное давление для гипертоника

Здравствуйте! Моей маме 81 год, она гипертоник. Нередко верхнее давление поднимается до 200 и выше. Но при давлении 110-120 ей, по ее словам, тоже очень плохо. Вопрос: у таких людей, как она, какое даление является нормальным: такое же, как и у здоровых людей, или выше?
добрый день, У всех людей вне зависимости от возраста АД должно быть 120/80 и ниже (ее ухудшение самочувствия на таких цифрах связано с тем, что ее рецепторы сосудов не адаптированы к таким цифрам. При достижении стабильности в цифрах АД, ее самочувствие будет намного лучше). Но при наличии некоторых сопутствующих заболеваниях устанавливаются иногда цифры АД выше, чем принято по стандартам. Также исходят от того, в каком возрасте стали подниматься АД, какая терапия и многое другое, поэтому сказать какие именно цифры АД необходимы вашей маме, не видя ее, сложно.