Консультации / Гинекология

Синдром Ашермана

Возраст в данный момент - 30 Возраст начала менструации - 12 Дата последней менструации - 03.04. Продолжительность менструального цикла - 28-30 Продолжительность кровотечения - 7-17 Беременности - нет чем закончились - Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 4 месяца Здравствуйте! 29 января 2013 г. мне была сделана гистероскопия по первичному диагнозу полип эндометрия. В ходе операции выяснилось, что матка полностью сращена синехиями. Из выписки: "разъединение внутриматочных синехий". Опишу предисторию болезни: У гинеколога обследовалась регулярно с 17 лет 1-2 раза в год, в 20 лет потеряла девственность, была ерозия шейки матки, которую прижгли каким-то лекарством (не азотом). Далее за 10 лет из гинекологических болезней были молочница и один раз воспаление правого яичника. Беременностей (и т.о. абортов) не было, никаких хирургических вмешательств не было. В июне 2012 г. обратилась к гинекологу по поводу планирования беременности. Взяли мазок - отличный, анализы на торч-инфекции - отрицательный, сделали узи (я его называю "верхним", т.к. не знаю как правильно оно называется) - все в порядке. С сентября 2012 по январь 2013 сразу после месячных (7 дней) продолжало мазать и кровить еще до 10 дней, цикл не сбивался. По этому поводу обратилась к врачу. Он заподозрил сильное воспаление яичников и отправил на "внутреннее" узи (через влагалище) в центр репродуктологии. Узи показало полип эндометрия на всю полость матки (листок с описанием узи забрали перед операцией). Во время операции полип не обнаружен, матка сильно была сращена синехиями, гистологию не брали, т.к. сказали, что была только соединительная ткань. Операцию сделали 29 января, первые месячные начались 5 февраля по графику. Кроваво-черные выделения длились 18 дней. Вторые месячные начались 3 марта и продолжались выделения 17 дней. 19 марта сделала узи: матка в antetlexio, размеры 49+44+39, эндометрий 9,7 мм трехслойный. Левый яичник: 25+19, структура: обычная; правый яичник 33+25 мм, структура: содержит доминантный фоликул D 21мм. Д/з признаки периовуляторного периода. Месячные в апреле начались по графику 3 числа, кровило до 17 апреля. 18 апреля выделения стали чистыми, но были сильные рези внизу живота. На следующий день боли прошли, но началось сильное кровотечение. Врачу звонила, она успокоила, сказав, что это овуляторное кровотечение. В последующие дни до сегодня (25 апреля) кровит не сильно (кровь алая со слизью, быстро чернеет на прокладке). Болей нет, только время от времени неприятные ощущения в области чуть ниже правого яичника (появилось после операции и ощущаю вне зависимости от цикла). Еще хочу написать одну деталь: в 24 года после резкой смены климатической зоны месячные у меня стали очень болезненными и появилось очень сильное жжение внутри в области лобка (чуть ниже живота, но выше половых губ), после операции это жжение исчезло. Меня очень беспокоит, смогу ли я иметь детей, с июня месяца я не живу половой жизнью. Пытаться беременеть на данном этапе не могу, так как у меня постоянно или кровит или коричнево-черные выделения. Очень беспокоят эти кровотечения, из-за которых я не могу жить половой жизнью и планировать беременность. Прекратятся ли они вообще когда-нибудь и в чем причина? Никаких лекарств мне не прописывали, никакого лечения не предлагают, просто сказали будут наблюдать, так как с таким они еще не сталкивались. Очень надеюсь получить консультацию врача, который сталкивался с подобным диагнозом. За раннее огромное спасибо! Виктория
ДОбрый день. Синехии в полости матки - очень редкое заболевание у молодых женщин. Не исключена ошибка на этапе диагностики. Если синехии все-таки есть, и причиной их появления послужил воспалительной процесс, необходимо провести разделение спаек, во время операции установить ВМС , сразу же провести курс антибактериальной терапии.