Консультации / Проктология

Трещина

Здравствуйте. Со вторника беспокоят затруднение дефекации и минимальный дискомфорт, Я думаю что это анальная трещина (но утверждать не могу). Вид: выше ануса фиолетовые узлы (похожие на вены, дотрагиваясь я боли не испытываю). Можно ли вылечить это самостоятельно (с помощью диет, упражнений...)? А если нет то может ли доктор сказать мне причину этого ( факторов много: у меня гастрит, выявилт ректороманоскопией варикоз в толстой кишке). Если все таки стоит идти к проктологу, то как я могу избежать ректороманоскопию и колоноскопию без риска для здоровья? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт не об анальной трещине, а о воспалении наружних геморроидальных узлов, не исключаются элементы тромбоза. В этой ситуации необходим осмотр и аноскопия. Ректоскопия чаще всего не требуется, а колоноскопия не проводится в принципе. Объём и способ лечения напрямую зависят от состояния перанальной области, анального канала и геморроидальных сплетений. Одно можно говорить точно: никакими диетами и гимнастическими упражнениями эту ситуацию не исправить.