Здравствуйте.Моему мужу сейчас 55 лет,в 2010 г. у него был инфаркт.В 2011г. ему давали 3 группу инвалидности.В 2012г.на переосвидетельствование мы не попали,сначала не было кардиолога в п-ке,потом стояли на очередь на монитор и эхо.Так и прошёл год.В начале апреля нам позвонили из кардиоцентра и сказали что подошла очередь делать селективную коронарографию,для этого сделали суточный мониторинг,эхо,экг и кучу анализов.После коронара был поставлен диагноз:ИБС: Спонтанная вазоспастическая стенокардия. Постинфарктный кардиосклероз (Q-ОИМ от 2011г. задней диафрагмальной стенки)Осложнения: НК II А
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 стадии, 1 степени, риск 4. Недостаточность митрального клапана 2 степени.
Обратились к терапевту по поводу направления на комиссию по назначению на инвалидность,так как попасть к кардиологу опять невозможно. Собрали все данные, терапевт дала добро, со всеми документами пошли к зав. отделению в п-ке. Она направила к зав. по комиссии, та просмотрев все документы, прочитав диагноз, заявила что с этим даже 3 группу не дадут, а диагноз спонтанная вазоспастическая стенокардия, вообще вычеркнула из направления. Права ли она?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Группа инвалидности определяется не диагнозом, а степенью функциональных нарушений (переносимостью нагрузки, частотой обоснованных госпитализаций и т.д.).