Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дочери 2года и 7 мес. диагноз - целиакия, на диете уже 1г.7м. НО, проблемы с питанием и пищеварением остаются. Некоторые овощи и фрукты вызывают послабление и кислый запах стула(вздутие живота и пр.). Молочные продукты не переносит. Когда кушает только каши (на воде), мясо, рыбу,язык, печень,чувствует себя хорошо, аппетит хороший(даже щечки поправляются) Лечение креоном и биопрепаратами дают не продолжительный эффект. ВОПРОС:1) Через какое время восстанавливается кишечник полностью? 2) Может ребенок хорошо развиваться не употребляя молочных продуктов и яиц? 3)Нужно дополнительно давать препараты кальция и витамины?4) Продолжать давать фрукты и овощи если они вызывают послабление стула? 5) Может сдать дополнительно еще анализы? Спасибо!
Здравствуйте. При подтверждении диагноза целиакии- этот диагноз пожизненный и требует пожизненного ограничения в диете ( но диагноз уточняется методом биопсии кишки). Ребенок может хорошо развиваться и без употребления молочных продуктов и яиц при адекватной замене полезных составных компонентов молока и яиц другими продуктами питания. Важно ведение пищевого дневника и введение элемепнтиов разждельного питания для определения оптимального рациона (т.е. исключения тех продуктов, которые вызывают послабление стула).