Консультации / Психология и психиатрия

Самооценка

Здравствуйте, Петр Юрьевич. Мне 30 лет, пол женский. Я не работаю с конца 2011г. Так долго, т.к. пыталась поменять сферу деятельности и уйти из "активных продаж&quot. Как известно, поиск работы-тоже работа, да еще и не оплачиваемая. В такие минуты очень нужна поддержка близких, если не с трудоустройством, то хотя бы моральная. В моей же ситуации от знакомых и близких не только поддержки нет, но есть критика и осуждение (за то, что "вишу на шее мамы"). Из-за чего у меня сильно упала самооценка. И, если лет 7-10 назад меня принимали на работу практически с "порога" (достаточно было лишь улыбнуться), то теперь, при наличии опыта работы и двух дипломов, в хорошие фирмы не берут. Видимо, неуверенность в себе написана на моем лице. Так же узнала мнение одного психолога, что у меня с мамой происходит сейчас "поздняя сепарация", на почве этого с ней постоянные конфликты. Если сегодня мать желает, чтобы я работала, то на другой день кричит, что я "никто и ничто"...Мне совершенно не понятно ее поведение в данной ситуации…Чего она хочет от меня добиться таким образом? КАК поверить в себя в данной ситуации и устроиться на хорошую работу, если уверенности в себе и своих силах практически не осталось?
Добрый день! Сложно говорить не зная деталей и подробностей, но по вашему описанию можно предположить, что проблема и вправду в некоторой степени связана с дистанцией между вами и вашей мамой. И если это так, то я бы рекомендовал вам попробовать почитать книгу "Дочки-матери", она есть в разделе "книги" у меня на сайте. Это книга о "непростых взаимоотношениях между двумя самыми близкими женщинами" - и о тех проблемах, которые встречаются в таких отношениях, превращая их со стороны матерей в "захватнические", "удушающие". Выбраться из такой ситуации на самом деле совсем не так просто - ведь чувства сложные, неоднозначные, запутанные - и нужна "внешняя помощь" - чтобы не запутываться. Такой помощью может быть очная работа с психологом, если такой возможности по каким-то причинам нет - можете присоединиться к общению с другими девушками и женщинами, решающими в чём-то схожие проблемы в рамках общения и взаимодействия у меня в "виртуальном кабинете психотерапевта". П.Ю.
Здравствуйте, Петр Юрьевич. Напишу подробнее о нашей жизни. Мама растила меня всю жизнь одна, сейчас ей 65 лет. Мужчин после моего рождения у нее не было (в молодости было несколько романов, поклонники). В 11 лет мне довелось увидеть своего отца, больше я его не видела. Несмотря на высокую должность, он никогда не помог нам ни чем. У меня были лишь одни отношения в жизни, в подростковом возрасте, длились 3 года. Тот парень даже боялся с моей мамой познакомиться, видел ее 1 раз мельком, а однажды сказал мне: "Я чувствую присутствие 3го лица с нами", имея в виду мою маму (догадывался, что я многое ей рассказываю?). Большого удовольствия (во всех смыслах) от отношений с ним я не испытывала, в итоге мы расстались. Больше мне никто сильно не нравился, ни с кем не встречалась. К остальным моим поклонникам не было открытого маминого негатива, но вот мной он сильно ощущался, пара парней так же "что-то почувствовали недоброе", говоря с ней по телефону (когда звонили мне). Поэтому, до отношений дело не доходило. Многие удивляются, что у меня до сих пор никого нет, я очень переживаю из-за общественного мнения, но...я испытываю страх перед мужчинами, отношениями и людьми вообще (из-за чего и на работу не устроиться, в т.ч.), ни кому не доверяю. Хоть мать и говорит, что хочет моего замужества (чтобы «слезла с ее шеи»), я же, почему-то, ей не верю. Сейчас у меня осталось лишь 2 замужних подруги и больше ни кого. Очень страшно бывает за свое будущее. Бывает чувство, что умираю - как-будто сил нет жить по-другому. Петр Юрьевич, мне необходимо лечение или я адекватна в этой ситуации? Проблема все-таки связана с дистанцией между мной и мамой, как Вы пишете, или с "незавершенной сепарацией", как сказала мне др.психолог? Какой самый оптимальный выход, на Ваш взгляд? Спасибо!
Добрый день! Я недаром рекомендовал вам почитать книгу "Дочки-матери", во многом ваш ответ лишь подтверждает, как много в вашей ситуации параллелей с тем, что описывается в этой книге. И - "жить так - невыносимо", потому что по сути - "вы и не живёте"... "Неадекватная для возраста и социального положения дистанция и является признаком незавершенной сепарации", так что здесь противоречий нет. А вот по поводу вашего вопроса о "необходимости лечения - или же всё-таки состояние адекватное" - мне кажется что это две слишком яркие противоположности. Я бы не говорил о "психическом заболевании, которое надо лечить" - но в то же время вряд ли такую ситуацию можно назвать "нормальной" для современного общества...
Здравствуйте, Петр Юрьевич. Книгу "Дочки-матери" почитала, что-то общее есть с моей ситуацией. В виртуальном кабинете зарегистрируюсь попозже. Однако, мне не понятно: в ЧЕМ "ненормальность данной ситуации для современного общества" (если лечение не требуется)? Могли бы Вы подсказать, КАК ситуация выглядит со стороны? У меня самой очень смутные представления, боюсь ошибиться.
Когда престарелая мать управляет дочкой - а дочка не протестует - "статистически" это "не-нормальная ситуация". Я говорю о "европейских / американских представлениях о жизни". Но возможно что например для семьи, поддерживающей радикальные исламистские "ценности" и "систему представлений о дозволенном" - это будет "самым правильным взаимодействием". И не зная вас, не зная, "в какой системе ценностей и представлений живёте вы сама" - "взгляд со стороны" может не то что "не помочь", - а наоборот - лишь запутать вас. Поэтому, не зная вас - я рекомендую вам самостоятельно сравнивать вашу ситуацию с ситуацией других людей, жизнь которых вы наблюдаете вблизи.