Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает результат МРТ, и какое обследование надо сделать еще. Мне 38 лет беспокоят головные боли с осени 2013г. Иногда скачет давление до 140/90 пульс частый. Ставили диагноз ранее вегето-сосудистую дистонию. Глаза устают за компьютером. Работа напряженная. До этого сильно беспокоил желудок рефлюкс, панкреатит, сильно похудела, пропали месячные. Сейчас все нормализовалось. Иногда если нарушаю диету беспокоит рефлюкс. Опущение почек 9 см. Результат МРТ:НА серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супранториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей,субкортикально и паравентрикулярно, определяются многочисленные очаги глиоза/ гиперинтенсивные по Т2, т2-flair., изоинтенсивные по Т1 без перифокальной инфильтрации, размером от 0,3см до 1,0х1,6см.
Боковые желудочки мозга ассиметричны D
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Глиоз - разрастание астроцитарной глии с продукцией глиозных волокон в головном или спинном мозге. Глиоз наблюдается при хронически протекающих очаговых или диффузных поражениях нервной системы (хронический менингоэнцефалит, рассеянный склероз, эпилепсия, васкулит, периваскулярный энцефалит, туберозный склероз и др.), приводит к уплотнению ткани мозга. Для решения вопроса о лечении глиоза данной локализации и точного ответа нужно смотреть снимки МРТ (Магнитно-резонансной томографии). Вам показаны курсы сосудистой и ноотропной терапии. По данным МРТ принимается решение о проведении оперативного лечения или гамма-лучевой терапии.В случае невозможности оперативного лечения производится наблюдение за изменением характера очагов с помощью томографии.