Боли после месячных

анонимно
Здравствуйте, мне 17 лет, половой жизнью не живу,цикл начался с 14 лет и был почти всегда регулярным, но в последний год появились задержки, доходило до 48 дней, образовались растяжки, очень сильные боли во время месячных и после тянущие, ПМС тяжелый прибавка в весе перед месячными, а так рост 161 вес 54-56, делали УЗИ 3 раза,в первый раз на 20 день цикла ретенционное образование левого яичника,свободная жидкость в малом тазу,расширение сосудистой сети, ничего не прописали, кроме витаминов, направили на анализы там не было ничего серьезного гемоглобин низкий, с гормонами пролактин низковат, к сожалению не могу написать точно, т.к. при себе их нет, но сказали что все нормально, и еще раз отправили сдавать на гормоны тестостерон инсулин во время месячных, но мы так и не сдали, потому что в другой больнице делали УЗИ были небольшие фолликулы на 14 день, и в другой раз вообще было все в порядке на 5 день, но боли до сих пор беспокоят и развитие груди,подскажите, с чем это связано?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У Вас имеет место дисменорея, которую обязательно надо лечить, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных осложнений. Сначала обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование на метаболические нарушения (обязательно сдайте кровь на инсулин), работу щитовидной железы и другую патологию. УЗИ надо проходить на 5-7 день цикла, чтобы иметь информативный результат. Половые гормоны исследуются на 3-5 день ( ФСГ, ЛГ, эстриол, пролактин), на 5-8 день ( свободный тестостерон, кортизол, ГСПС), и на 20-22 ( прогестерон, пролактин). Пролактин сдается не ранее 2 часов после сна. Желательно повторить анализ в течение 2 недель. Также вам надо пройти МРТ или КТ головы, обратиться к ЛОР-врачу и стоматологу. По результатам обследования Вам назначат необходимое лечение для восстановления менструального цикла.