Консультации / Гинекология

Отрицательный резус-фактор и внутриматочная спираль

здравствуйте!я хочу у вас спросить.вот у меня 1я отрицательная группа крови. у мужа 1я положительная. у нас 2е детей..с положительным резусом. абортов не было...но после рождения 2го ребёнка у него билирубин в крови повысился на 2е сутки...капали ему лекарство...и посоветовали мне больше не рожать,или быть очень осторожной ,не делать абортов! я вот что хочу узнать,можно ли мне поставить внутриматочную спираль с таким отрицательным резусом группы крови? не будет ли это помехой,для рождения последующих детей!? я очень боюсь!а то после каждой беременности риск повышения антител велик!как мне быть!?может вообще не пользоваться этим методом контрацепции?подскажите пожалуйста?спасибо!
Здравствуйте. Связи между внутриматочной спиралью и Вашим резус-фактором никакой нет! Внутриматочная спираль повышает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза и эндометрита в т.ч. Это никак не связано с риском развития резус-конфликта. А вот сам хронический эндометрит может стать в причиной ненаступления беременности. Использовать или нет данный вид контрацепции Вы должны вместе со своим врачом, после полноценного обследования. С уважением, Татьяна Дьяченко