Консультации / Педиатрия

Не опасно ли это?

Добрый день. Ребенку в 4 году сделали 2 вакцины АДС с промежутком 1,5 мес. Через 8 месяцев сделали ревакцинацию АДС-М, на момент ревакцинации ребенку 5 лет. Не нарушены ли сроки и почему ввели АДС-М,а не АДС,нет ли ошибки и не опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте. При несоблюдении сроков вакцинации, согласно Национальному календарю, можно провести курс вакцинации 2 дозы с интервалом 30-45 дней, ревакцинация через 9-12 месяцев, как и было сделано в Вашем случае. АДС-М сделано возможно из-за отсутствия АДС или доктор рекомендовал более щадящую прививку. Опасности никакой нет, главное, молодцы,что сделали ребенку прививку