Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличен лимфоузел пол года, анализ крови не в порядке

Мальчику 3,5 года. Пол года назад увеличился лимфоузел справа под челюстью (через 2 дня после прививок АКДС инфанриксом и от полиомиелита). В общем в течении полугода лимфоузел в основном увеличен, при лечении антибиотиками уменьшается на время. За это время ребенок лечился от лимфоденита, удален аппендицит, перенес обструктивный бронхит и ОРВИ. Анализ крови: Тромбоциты 411х10*9/л СОЭ 9 Базофилы 1,3% Лимфоциты 52,2% Остальные показатели в норме, и ребенок веселый и активный, чувствует себя хорошо. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас повод для беспокойства?
Здравствуйте! Повышение уровня лимфоцитов в крови может быть обусловлено снижением сопротивляемости организма к вирусным инфекциям. Думаю, что кровь вы сдавали не так давно после перенесенного ОРВИ или даже простого насморка, вызванного вирусной активностью. То же относится и к незначительному повышению уровня тромбоцитов и СОЭ, Уровень базофилов повышается при хронических и острых воспалительных процессах в организме, при аллергии на пищевые продукты, лекарства. Базофилы являются клетками иммунной системы и уровень их так же повышается в заключительной стадии воспаления. Рекомендую вам обратиться к гематологу для осмотра ребенка, так как только при очной консультации и просмотре ваших анализов можно сказать, есть ли повод для беспокойства.