Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 2 мес. Родился сын весом 3760, в 1- мес. 4700, в 2-мес.6100. В первый месяц сосал минут по 20 примерно с интервалом 2-2,5 часа. иногда если спал крепко то даже и побольше. Ночью в 21,00 кормление затем в 24,00 или 1,00. и потом снова каждые два часа. В мес. после приема у педиатра, она посоветовала давать ему вместе с грудным молоком гр.60 смеси, т.к. у ребенка была желтушка, долго не проходила, даже было подозрение на галоктоземию, повторный анализ- отриц. Питание во второй месяц изменилось. Смесь даю как и прежде при утреннем кормлении и на ночь. но теперь он сосет грудь каждый час и по 5-6 мин. Днем спит- примерно через час посыпается, т.к. обсикался, и просит грудь (даже через час после кормления грудь+смесь). чуть чуть пососет и может снова уснуть, может полчаса пободрствовать. Ночью после смеси в 21,00 спит до 1,00 сосет грудь и потом до 8,00 (встаем)с интервалом в1,45-2,00 часа. Прибавил в весе хорошо. Но невролог сегодня сказала, что перекармливаю ( бывает срыгивает частенько), и так часто нельзя, тем более ночью. Как исправить режим питания, и стоит ли? В развитии все хорошо. И еще : я уже сейчас ношу сына посикать и покакать над раковиной. Он уже даже дает мне знать, что хочет "в туалет". Потом не будет проблем в приучении к горшку? а то может привыкнет делать дела в "подвешанном" состоянии, не сядет на горшок?
Здравствуйте! В отношении приучения к горшку, не переживайте! Вы все делаете правильно, рефлекторно ребенок должен привыкать оповещать о своем желании сходить в туалет, пока это происходит бессознательно. Как только ребенок начнет сам садится, вы можете иногда высаживать его на горшок. Таким образом вы защищаете малыша от ношения памперсов, раздражения кожи, перегрева половых органов. Если ребенок прибавляет по возрасту, у него нет задержки физического развития, не стоит менять режим питания. Малышу всего 2 месяца, он должен кушать часто, каждые 2- 3 часа, в том числе и ночью. Можно делать ночной перерыв на 3-4 часа, но это должно происходить естественно. Если малыш спит, не будите его, но если он требует кушать, надо кормить.