Консультации / Неврология

Помогите поставить диагноз

Здравствуйте, мне 33 года, три недели назад упала на улице, подскользнулась, сначала неделю болела голова в затылочной части, боль начиналась к вечеру, затем уже вторую неделю кружится голова, с центром тяги влево, головой не ударялась, была у невролога, выписали бетасерк,миксидол. с 01,05 массаж воротниковой зоны. Бетасерк вызывает аллер реакцию на слизистой.Но эффекта нет, врач говорила что лекарство будет действовать к концу лечения. В шейном отделе и поясничном грыжи 2,5 и 3,0 м. Просто до падения головокружения не было. Подскажите что можно предпринять, можно заменить на другое лекарство бетасерк?
Здравствуйте! Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; • полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. рекомендуется обеспечить максимальный покой шейному отделу позвоночника и больной должен быть уложен в постель. Нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разгибание. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза. Упражнения при головокружении можно посмотреть на моем личном сайте по ссылке: http://nevrolog-shestakova.ru/index/reabilitacija_pri_golovokruzhenii_i_poteri_ravnovesija/0-31