Консультации / Педиатрия

Промывание носа

Ребенку 4 года. Часто болеет. Научите, как правильно и эффективно промывать нос?
Здравствуйте! Промывать нос нужно только в период насморка, для того чтобы механически избавится от попавшего на слизистую полость носа вируса и продуктов его жизнедеятельности. Если вы используете покупные растворы, в каждой упаковке есть подробная инструкция по применению препарата. Если вы хотите самостоятельно сделать соленый раствор, на стакан теплой воды разводите по пол чайной ложки соды и соли. Набираете в шприц без иглы по 3-4мл, по очереди вводите под небольшим напором в ноздрю ребенку, при этом ребенок стоит ровно не наклоняя голову и не запрокидывая. Перед собой держит полотенце, на которое вытекает введенный раствор. После этого не стоит высмаркиваться. Содержимое самостоятельно вытекает из носа. Далее, можно использовать сосудосуживающие препараты, желательно только на ночь. Делать это необходимо 4 - 5 раз в сутки. В течение нескольких дней, до полного исчезновения насморка. Более подробную информацию вам может дать ЛОР при осмотре ребенка. При необходимости доктор назначит препараты для лечения насморка.