Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит у ребенка

Здравствуйте, у моего ребенка плохой аппетит. Периодически то нормализуется, то пропадает. Нам 7 месяцев. Бывает, что в течении дня кушает только грудь. А так кушает каши овсяную и рисовую, овощи, фрукты, печенье, мясо куриное, творог, варю супчик. Но все это он ест, когда есть аппетит. При рождении вес 2570 рост 47 см, сейчас мы весим 7 кг и рост 66 см, причем за последний месяц ребенок нисколько не прибавил в весе, но вырос на 4 см. врач прописал пить нам Элькар, ферменты - Креон, и бифидумбактерин. Но ситуация не меняется. Пытаюсь его накормить, он рот сожмет, а если удастся засунуть - он тут же все выталкает обратно. Стараюсь придерживаться определенного графика кормления. Просыпаемся обычно в 7 ч, часов в 8 даю кашу, затем в 10 немного фруктов, в 12 суп или овощное пюре, затем мы идем гулять, часа в 3 снова кушаем чего-нибудь, ну и т.д.., грудь даю каждый раз после прикорма. Кушает прикорм очень мало, порции которы съедают дети в этом возрасте мы не осиливаем, и приходится кормить каждые 2 часа практически, так как требует, пробовала выдержать больше по времени, не получается. очень привязан к груди, и без нее уснуть не всегда получается. Ночью просыпается достаточно часто, для того чтобы пососать грудь. Помогите, пожалуйста, мне скорректировать режим кормления, И стоит ли заставлять ребенка есть насильно, или стоит ждать когда он сам проявит желание? Заранее спаибо за помощь!
Здравствуйте! Вам необходимо контролировать вес ребенка. Если он набирает плохо, недостаточно для своего возраста, старайтесь кормить его с уговорами, сказками песнями, любыми отвлекающими методами, реклама, мультики, на что ваш малыш реагирует как завороженный?! Так как в этом возрасте важно, чтобы ребенок прибавлял ежемесячно около 600-700гр. Давайте ему больше жидкости, возможно, у ребенка есть потребность в воде. Пусть запивает кашку, смесь, пюре водой. Питание должно быть витаминизированное, адаптированное к возрасту. Если сразу не получается съедать большой объем, делите кормление на дроби, а грудное вскармливание оставляйте на сон, ночной и дневной.