Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузия L5-S1

Здравствуйте. Мне 31 года, жен. Рост 165 вес 90 кг. Лет 10 назад во время занятия аэробикой резко закинула правую ногу назад, почувствовала резкую боль, через некоторое время боль прошла, с тех пор постоянные боли в правой ягодице, под ягодицей, в бедре с внешней боковой стороны, задняя часть бедра, в последнее время болит внутренняя часть бедра, боль отдает в пах справа, в колено, в икру, пальцы на ноге болят, болит правый бок, там, где торчит крестцовая кость. Также болит поясница, точнее точка справа ближе к копчику. При движении слышны щелчки в районе крестца. Особенно больно при переворачивании на другой бок, когда нужно поднять таз. Терапевт лечила меня от артроза ТБ сустава, гинеколог лечил от воспаления. В феврале 2013 г. сделала КТ вот результаты. Результат КТ от 23.01.13 На серии компьютерных томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника L1-L2-L3-L4-L5-S1: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонка. Их контуры не ровные за счет дегенеративных изменений в виде субхондрального склероза контуров замыкательных пластин, форма и соотношение не изменены. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, плотность их не изменена. L1-L2- выстояние задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется. L2-L3- выстояние задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется. L3-L4- выстояние задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется. L4-L5- выстояние задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется. L5-S1-определяется неравномерная с правосторонней латерализацией протрузия диска за пределы тел позвонков до 3 мм, нервные корешки в латеральных каналах дифференцированы. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Невролог назначил диклофенак и капельницу №5 эуфелин +дексаметазон, камфорное масло мазать и перцовый пластырь лепить на больное место. Помогло на некоторое время особенно после капельницы с дексаметазоном, но после нее у меня начинается сильное сердцебиение. Через месяц боли вернулись. Я уже не знаю, как еще мне лечится, помогите. 1.Чем можно заменит капельницу эуфелин+дексаметазоном после нее мне очень плохо, но от боли помогает? 2. Когда можно массаж и лфк и какие упражнения помогут мне? 3. Какое физлечение мне показано, можно вытяжение и мануальную терапию? 4. Какое медикаментозное лечение будет эффективным в моем случае? 5. Может МРТ ПКОП сделать дополнительно и КТ/ МРТ костей таза?
Здравствуйте. Я не вижу, исходя из представленного описания, какой либо выраженной патологии позвоночника. По поводу лфк и физиолечения вам нужна очная консультация врача лфк и врача физиотерапевта.