Консультации / Педиатрия

Симптомы при прорезывании зубов

здравствуйте у моего малыша дин день был понос,два дня температура 38,покашливает,совсем чуть-чуть начали появлятся сопельки,набухли дёсна,нам 5 месяцев,может ли это быть на зубы?спасибо
Здравствуйте! Во время прорезывания зубов у ребенка отмечается повышенное слюноотделение, что облегчает попадание вирусов в организм малыша, и как следствие у ребенка поднимается температура, может быть жидкий стул, кашель и все остальные симптомы ОРВИ. В этот момент важно помочь ребенку справиться с инфекцией как можно скорей, так как иммунитет ребенка ослаблен, и могут возникнуть осложнения, бронхит, отит и т.д.. При осмотре педиатр назначает противовирусную терапию (виферон, гриппферон), промывание носа соленым раствором (аквалор, аквамарис), жаропонижающие средства (панадол, нурофен), анестезирующий гель для десен (камистад, калгель).