Консультации / Урология

Увеличение

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич. Мне 22 года. Мучает проблема уже года 2-3. Часто появляется какое-то неприятное ощущение или можно даже сказать чувство жжения (температуры) в левой части мошонки и обычно наблюдаю, что 1)после ванной, 2)в жаркую погоду, 3)когда сижу (тепло, мошонки раслабляется), 4)после семяизвержения бывает. Зимой чувствовал себя отлично. В расслабленном состоянии мошонки - под левым яичком виден сгусток вен и не много увеличены вены проходящие сзади яичка (все они отделены от яичка, а не на самом яичке). Судя по картинкам анатомии - хвост придатка и семявыносящий проток. Обращался к 3-м урологам, но во время пальпации мошонка сжата и говорят ни чего там нету (ни каких увеличений), а пальпировали живот (проба Вальсавы вроде называется, (при натуживании)), то говорят, что не варикоцеле точно. Сдавал анализы крови и мочи - отклонений никаких не обнаружено. Половой контакт отсутствовал. Яички вроде одинаковые по размерам. Хотел бы уточнить пару вопросов и если не затруднит, ответьте на все три вопроса: 1)Хвост придатка и семявыносящий проток - состоят из вен т.е. были бы увеличенные синие вены видны через кожу мошонки? 2)При первой степени варикоцеле возможен ли дискомфорт в виде жжения? 3)Варикоцеле определили бы врачи при узи почек и мочевого пузыря? Или только при узи мошонки выявляется? Может сталкивались с чем-то подобным в своей практике, на основании описанных мною симптомов? Спасибо!
Здравствуйте! 1. Вопрос непонятен. Если вы хотели спросить - видны ли вены через кожу мошонки - видны при 3й степени варикоцеле. 2. Нет, варикоцеле 1 ст. протекает бессимптомно. 3. Нет, только при УЗи мошонки. 4. Симптоматика неврологическая и вряд ли связана с урологией. С уважением.
Спасибо за ответы громадное! Запутался со своей проблемой ещё больше. Хотел бы ещё задать пару уточняющих вопросов (может Вас замучал так, что извиняйте). Вопросы объемные: 1) 1. Вопрос непонятен. Если вы хотели спросить - видны ли вены через кожу мошонки - видны при 3й степени варикоцеле. на счет первого вопроса - у меня видны вены через кожу мошонки - когда мошонка раслаблена и прижимаю яичко к мошонке, то виден сгусток вен хорошо внизу яичка около 0,5-1 см кубического (при этом на правом яичке вообще не прощупывается) и увеличены вены взади яичка. Они не на самом яичке и судя по иллюстрациям в интернете, то похоже больше всего на хвост придатка и семявыносящий проток, так поэтому и спрашивал у вас, если они вдруг опухли, то видны были, как вены или из чего-то другого состоят. При варикоцеле яичко как-то само вздувается и вены прямо на нем увеличиваются вроде. Да и чтобы была 3-я степень или 2-я, то уже 3 уролога пальпаторно определили думаю, что варикоцеле, а если первая безсимптомная, то почему болит и вздуто... Может в почке что-то защемляет? Хотя узи почек делал. Правой нефраптоз 1-й степени обнаружили, но вроде правая почка не влияет на вены около левого яичка. Вообщем ладно. 2)рекомендуют пройти в интернете узи мошонки, а кто-то узи с допплером - это разные вещи? Просто хочу обратится в платную клинику так, что обязательно спрашивать этот доплер или обычным узи варикоцеле определится тоже? 3)к узи мошонки надо как-то готовится - на полный мочевой пузырь или нет? Брить пах или нет, а то меня этот вопрос очень смущает всегда при посещении урологов. 4)не давно ещё стал замечать визуально, что вроде семенной канатик по середине перекручен. В состоянии эрекции, когда мошонка сжата, то правое яичко очень мобильно, а левое будто чем-то подвязано становится и двигается с трудом. Может быть перекрут какой-то и из-за чего внизу яичка и взади вены вздуваются - в теплую погоду, после ванной, как долго сижу и после семяизвержения.
Здравствуйте! 1. Нужен осмотр. Любое самое красочное описание не заменит обычного осмотра. 2. Это разновидности исследования. Решает врач после осмотра. 3. Нет, к УЗИ мошонки не надо готовиться. Паховую область брить не надо. 4. Если бы это был перекрут, уверяю Вас, Вы бежали бы впереди "скорой помощи" к урологу от боли. 5. Небольшой совет - перестаньте мучить свою мошонку, просто обратитесь к грамотному урологу. С уважением.
Дело в том, что обращался уже к трем урологам. Один под натуживаем живот пальпировал и говорит не варикоцеле точно, а какой-то застой крови и прописал для профилактики противоспалительные препараты и антибиотик - фурамаг. Другой сказал сдавать кучу анализов - крови, мочи (разные виды), узи почек и ни чего не обнаружили (узи мошонки не назначалось). Бесплатная медицина вообщем. Хотя что-то я склоняюсь, что варикоцеле (1-2 степени будет) - вены внизу и взади левого яичка явно увеличиваются (бывают не приятные ощущение в виде жжения) после ванной, семяизвержения и долгого просиживания. Было бы что-то другое, то явно бы вылезло, а то уже года 2-3 маюсь, да и по описаниям в интернете ни чего с венами больше не связано. Так, что дейсвительно надо найти граммотного уролога и в платной клинике. Последний вопрос, если пройти в платной клинике обычное УЗИ мошонки (без доплера) определят 1-2 степень варикоцеле? А то сейчас идти, то опять начнется - 10 видов анализов сдать снова, то пятое-десятое. Ещё раз хочу сказать спасибо за Ваши прекрасные и понятные консультации, Игорь Аркадьевич!
1. Когда пойдете к урологу в очередной раз :) - возьмите все результаты ранее сделанных обследований - то в какой-то степени спасет от ненужных обследований. 2. Лучше идти в государственную клинику - зарплата врачей не зависит от количества назначенных обследований, препаратов и т.д. 3. Возможности в гос.клиниках мало отличаются от частных, а иногда и превосходят их. 4. Еще раз рекомендую обратиться в НИИ урологии (Москва), к доктору медицинских наук Ефремову Е.А. Можете сослаться на меня. С уважением.