Консультации / Гинекология

Кандидоз

Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста. У меня 33 недели беременности. Никогда молочницы сроду не было. Но на 30 неделе начался зуд половых губ ужасный. Я подумала,что раздражение. Но потом всё как бы пошло внутрь и появились выделения характерные творожистые. Сдала мазок у гинеколога. Результат подтвердился. Молочница. Пролечилась Залаином. Выделения прекратились. Но опять начался небольшой зуд именно половых губ. Мажу гелем клотримазолом. Помогает. Может ли быть кандидозный вульвит исключительно без поражения влагалища? Выделения сейчас абсолютно нормальны и внутри ничего не беспокоит. Может я банально путаю с раздражением и зря мажу гелем?
Добрый день! Молочница во время беременности объясняется физиологическим снижением защищтных сил организма, поэтому помимо борьбы с грибами рода кандида назначаются также иммуномодулирующие препарыт, например интерферон с антиоксидантами, а также комбинированные препараты для исключения развития бактериального вагиноза - например, Тержинан нео-пенотран. Лечение должно быть полным и при необходимости проводится профилактика. Использование антимикотиков в непрерывном режиме (гель Клотримазол) не является эффективным методом лечения. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.