Консультации / Урология

Проблемы у пожилого человека (86 лет) с мочеиспусканием

Добрый день, пожилой человек (мой дедушка, 86 лет) в течение нескольких дней жалуется на проблемы с мочеиспусканием, а именно (с его слов) не может ходить в туалет и чувствует боль в паху . Насколько это соответствует действительности не могу сказать, так как дедушка - пожилой человек и имеет место старческое слабоумие. Однако, данные жалобы могут быть вполне правдивыми. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны описанные выше проблемы и каковы наши дальнейшие действия - стоит ли вызывать врача (дедушка на улицу не выходит). Жду Вашего ответа, заранее благодарна.
Здравствуйте. Невозможность помочиться и боли в нижних отделах живота могут свидетельствовать об острой задержки мочи, что является серьезным,жизнеугрожающим состояния и требует немедленного дренирования мочевого пузыря. Обратитесь к врачу как можно скорее. Удачи