Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,ребенку 7 месяцев и 1 неделя а у нас уже режется 8 зуб/боковой нижний слева.Это норма?
Здравствуйте! Прорезывание зубов - это сугубо индивидуальный процесс, и вы не должны беспокоится, что у вашего малыша это происходит в ускоренном режиме. К 2 годам у деток в норме должно быть 20 зубов. Порядок их роста также непредсказуем, как и время в которое ребенок начнет ползать, сидеть, ходить, говорить. Существует примерная таблица,на которую ориентируется педиатр при осмотре ребенка, но это не значит, что у всех деток происходит все одинаково. Есть малыши, которые уже рождаются с 2-3 зубами, есть детки, у которых к году только 1 зуб. Самое главное, чтобы этот процесс протекал безболезненно, не сопровождался ОРВИ, снижением аппетита.
Консультация врача педиатра на тему «Прорезывание зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.