Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,ребенку 7 месяцев и 1 неделя а у нас уже режется 8 зуб/боковой нижний слева.Это норма?
Здравствуйте! Прорезывание зубов - это сугубо индивидуальный процесс, и вы не должны беспокоится, что у вашего малыша это происходит в ускоренном режиме. К 2 годам у деток в норме должно быть 20 зубов. Порядок их роста также непредсказуем, как и время в которое ребенок начнет ползать, сидеть, ходить, говорить. Существует примерная таблица,на которую ориентируется педиатр при осмотре ребенка, но это не значит, что у всех деток происходит все одинаково. Есть малыши, которые уже рождаются с 2-3 зубами, есть детки, у которых к году только 1 зуб. Самое главное, чтобы этот процесс протекал безболезненно, не сопровождался ОРВИ, снижением аппетита.