Консультации / Педиатрия

Воспаление лимфоузлов на шеи

Здравствуйте доктор.Моему сыны 1г10мес,заболели ветрянкой анализы нам не назначели,когда обрабатывала прыщечки ветрянки оюнаружила что на шеи с одной и другой стороны шарики.Когда их трогаю он не плачит,как бы они его не беспокоят.Я переживаю не опасно ли это?
Здравствуйте! Лимфатическая система так устроена, что на каждую инфекцию в норме она отвечает выбросом антител, клеток, которые борются с инфекцией, запоминают ее, не дают ей попасть в организм при следующей встрече. В норме при любом ОРВИ у ребенка могут воспаляться лимфоузлы на шее, в подчелюстной области, в подмышечных впадинах, в паховой области. При ветрянке так же может быть увеличение лимфоузлов. Обратитесь за очной консультацией к педиатру, при осмотре доктор вам подскажет, стоит ли беспокоится по поводу лимфоузлов и сдавать клинический анализ крови. После выздоровления в течение 3-4 недель лимфоузлы становятся нормальных размеров, вы не сможете их пропальпировать.
Консультация врача педиатра на тему «Воспаление лимфоузлов на шеи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.