Консультации / Неврология

Как лечиться?

Здравствуйте! мне 36 лет ,часто мучаюсь головной болью ,в последнее время постоянно мучает сонливость,вялость .После продолжительных болей начинаю заикаться ,нарушается координация при ходьбе .сделала МРТ головного мозга и сосудов головы, вот заключение;обнаружены расширенные рога боковых желудочков.3-й желудочек до 0.8 см на аксиальном срезе.базальные цистерны расширены.По данным МРТ признаки гидроцефалии по смешанному типу . Сосуды головного мозга - По данным МР-ангиографии картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий и основной артерии. МР признаки снижения кровотока в интракраниальном отделе правой позвоночной артерии . Ещё есть результат УЗИ сосудов шеи ; вот заключение -Просвет сосудов свободный ( ТИМ не утолщена).Угловая деформация ВСА справа( с острыми углами )с локальным нарушением гемодинамики 90%. Асимметрия кровотока с увеличением справа до 45% . Пожалуйста подскажите что значат эти заключения и на сколько серьёзно со здоровьем у меня .
Здравствуйте! Учитывая наличие гидроцефалии по данным МРТ головного мозга можно ожидать наличие у Вас головной боли распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Деформация сосудов может быть врожденная или приобретенная на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов и шейного остеохондроза. Атеросклероз сосудов головного мозга - наиболее распространенное заболевание головного мозга, поражающее сосуды мышечно-эластического типа, с формированием одиночных или множественных очагов липидных, главным образом холестериновых, отложений - атероматозных бляшек - во внутренней оболочке сосудов головного мозга. Последующее разрастание в ней соединительной ткани (склероз) и кальциноз стенки сосуда приводят к медленно прогрессирующим деформации и сужению его просвета вплоть до полного запустевания (облитерации) сосуда и тем самым вызывают хроническую, медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженный сосуд головного мозга. Необходимо подобрать Вам сосудистую, ноотропную и противоотечную терапию на приеме у невролога.