Консультации / Ревматология

Крутит ноги

Здравствуйте! Мне 52 года, пол женский. Моей маме 73 года, она активная и энергичная, но почти каждую ночь ей не дают спать ноги! По её словам такое ощущение, буд-то сверлят дрелью или прокручивают на мясорубке. Это ужасно. Чем можно облегчить страдания? Подскажите, пожалуйста. К врачам не обращается.
Здравствуйте! То, что Вы описываете, по первому впечатлению, не очень похоже на ревматологическую проблему. Нужно обратиться ко врачу, чтобы понять причину таких болевых ощущений. Проблема может быть связана с сосудами нижних конечностей, может быть неврологическая проблема (например: синдром беспокойных ног). Нужна консультаци неврлога и хирурга (сосудистого хирурга), они уже решат потребуется ли еще консультация и других специалистов, и уточнив диагноз, смогут подобрать терапию.