Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность

Здравствуйте Татьяна Анатольевна. Я планирую беременность, но в последние 5 лет после медикаментозного прерывания беременности месячные стали скудными. Врач назначил обследование УЗИ, по результатам которого: Тело матки anteflexio-versio, размерами 5,6 см, ширина 4,9 см, толщина 3,6см. Толщина передней стенки тела матки 1,4 см, задней 1,5см. Контур ровные. Эхоструктура миометрия диффузно неоднородная, средней эхогенности. Толщина миометрия в области послеоперационного рубца 0,6см. М-эхо 0,7 см на 26 день цикла, однородное (цикл 26-28 дней). Полость матки не расширена не деформирована. Длина шейки матки 3,3 см, толщина 2,3 см. Контуры ровне, с несколькими кистозными неоднородными включениями диаметром до 0,5 см в проекции цервикального канала. Эхоструктуры однородные, обычной эхогенности. Цервикальный канал не расширен. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Правый яичник расположен сбоку от матки, размерами- 2,5 х 1,3 х 1,6 см. Контуры ровные, с несколькими ( 2-3 в поле зрения) фолликулярными структурами диаметром до 0,4 см. Левый яичник расположен сбоку от матки, размерами - 2,7 х 1,5 х 1,7 см. Контур ровные, с неоднородным образованием средней эхогенности размерами 2,3 х 1,4 см, с неровными нечеткими контурами. В области придатков с обеих сторон линейные эхопозитивные структуры. Гормоны на 2-5 д.ц.: ЛГ- 8,6 ( 05,-5), ФСГ - 12,8 (1,8-10,5), Е2-230 ( 139,827-698,77), ПРЛ - 452 (74-745), ТСТ- 3,42 (0,5 -4,20), ГСПГ -48,6 (14-129), 17ОПГ 1,02 (0,1-0,8), ДГЭАС -206 (51-321), ТТГ - 1,3, св. Т4- 15,2,ТГ-50,4. Мазок пцр на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, впч- отрицательный. По результатам обследования был назначен Фемостон 2/10 в непрерывном режиме на 3 мес. После чего пробовать самостоятельно беременеть. Если беременность не наступает перейти на более низкую дозировку Фемостона. Есть ли какие либо другие способы лечения? Страшно принимать гормональный препарат, т.к. нарушения произошли после приема ОК.
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Необходимо оценить Ваш овариальный резерв. Уровень ФСГ имеет тенденцию к повышению. И при ультразвуковом исследовании в яичниках немного антральных фолликулов (но исследование проводилось во вторую фазу менструального цикла, и не дает точного представления о количестве антральных фолликулов). Для оценки резерва яичников рекомендую сдать гормоны крови на 2-5 день м. цикла: АМГ, Ингибин В; провести ультразвуковое исследование органов малого таза на 3-10 день м. цикла с подсчетом количества антральных фолликулов. Сдавал ли супруг спермограмму? Исследовалось ли состояние маточных труб? С уважением, Татьяна Дьяченко.