Консультации / Неврология

Кисты по данным МРТ

Здравствуйте, меня зовут Юлия, 32 года. Часто мучают головные боли(работа нервная), цитрамон1-2 таблетки помагают. Боль обычно начинается во второй половине дня, к вечеру если таблетку не выпью начинает тошнить. Виски ломит. В 9 лет при ДТП было сотрясение гол.мозга, потом диагноз ВСД. Жить не мешает. Но головные боли напрягают, как-то часто слишком. Невропатолог направил на МРТ. прошла в Челябинске в ЛДЦ МИБС им СМ Березина. Результат: На серии МР томграмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированысуб и супратенториальные структуры. Измекнений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочкимозга обычных размеров и конфигурации. Просветы отверстий Монро и водопровода мозга прослеживаются. 3 и 4 желудоски не расширены.В области основной цистерны по внутреннему контуру обеих гемисфер мозжечка определяется ликворный арахноидальный дефект продолговатой формы, с размерами до 4,2*1,5*3,1см. Остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. В слизистой дна правой верхнечелюстной пазухи расположенного гиперинтенсивное по Т2 кистозное образование на широком основании с четкими контурами до 1,6 см в диаметре.. Заключение: на основании МР картины данных за очаговые изменения головного мозга на момент осмотра не выявлено. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Киста правой ВЧП. Доктор, я в шоке, что это все означает и что теперь мне следует делать?Помогите пож-та расшифровать МРТ. Насколько все это опасно? Спасибо большое.
Здравствуйте! Арахноидальная киста - это доброкачественное объёмное образование, представляющая собой полость, образованную в результате расщепления или «дупликации» арахноидальной оболочки и содержащую жидкую среду, приближенную по структуре и своему составу к цереброспинальной жидкости. Арахноидальные кисты головного мозга, проявляющиеся в качестве осложнений различных заболеваний, усугубляют тяжесть состояния больных, приводят к развитию гипертензионного, эпилептического синдромов, появлению очаговых выпадений. Диагностируются кисты при помощи компьютерной или магниторезонансной томографии и, как правило, являются случайной находкой. Большинство кист лечения не требуют, так как не вызывают сдавления и смещения (дислокации) мозговых структур. Показанием к оперативному лечению арохноидальных кист являются: наличие и прогрессирование судорожных припадков; нарастание гипертензионно-гидроцефального синдрома; развитие и нарастание очаговой симптоматики; арахноидальные кисты, осложнённые кровоизлиянием.