Консультации / Проктология

Шишки на анальном отверстие

Здравствуйте доктор! Меня зовут Катя. У меня геморрой уже в столь юном возрасте (мне всего 16 лет) и причина: запоры. Врач прописал мазь Гепатромбин Г и свечи Натальсид, диету и пр. Лечусь пока только 4 дня. Воспаление прошло, но сами шишки не исчезают. Скажите пожалуйста: от шишек вообще можно избавиться? Они меня не беспокоят (только если в интимном плане), иногда воспаляются и болят. А так вроде затягиваются и не чувствую их, но когда схожу в туалет или натужусь опять вылезают. Нужно дальше лечиться и подождать или от самих шишек уже не избавиться? И теперь они всегда будут время от времени воспаляться?
Здравствуйте, Катя. Исходя из представленной Вами информации, однозначно можно говорить о том, что у Вас произошли необратимые изменения в области геморроидальных сплетений. Поэтому консервативными мероприятиями от них уже не избавиться. Необходимо их удаление. Если этого не сделать, то рецидивы воспаления и тромбоза неизбежно будут продолжаться.