Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

Здравствуйте. Мне 16 лет, и как у многих в этом возрасте были проблемы с кожей, и я стала использовать мазь Дифферин. Использовала 3 или 4 раза, и хотя прыщи вроде как ушли, но стала слезать кожа. Также ощущались сильный зуд и жжение. Позже появилась коричневая корка. Принимала таблетки от аллергии Супрастин, но ничего не изменилось. Стала использовать обычный увлажняющий крем, от него лицо очень сильно жгло, и толку от него не было почти никакого - остились покраснение, сухость и зуд. При использовании детского крема на коже появляются прыщи, и он также не помогает. Всё это не проходит уже две недели. Что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ретиноидный дерматит встречается после применения адапалена, необходимо заменить этот препарат на другое лекарственное средство. Не используйте детский крем - жирная ланолиново- вазелиновая основа, входящая в состав этого препарата, не подходит для ухода за жирной кожей. Применяйте 1-2 недели эмульсии или легкие крема с декспантенолом. Они снимут красноту, восстановят поврежденную кожу. После, необходимо использовать препараты для лечения угревой болезни: бензоил пероксид или азелаиновую кислоту. С уважением, А.С. Бельтюкова