Консультации / Педиатрия

Запоры у 3 летнего ребёнка?

Татьяна Николаевна ! У моего ребёнка запоры с 3 месяцев как перестал сосать грудь,раньше через 2 дня но ходил ,гогда сам, а сейчас неходит сам воопще и боится дутся что больно будет бывает с кровью ,и пили форлакс",НОРМАЗЕ"."ЭКСПОРТАЛ" ЗАКВАШИВАЛА САМА КЕФИР С БОКТЕРИЯМИ НО но нечего не помогает .Помогите подскажите что нам делать?Ещё забыла кал сдовали кровь всё у вас нормально сказано мне.Как правельно называется анализ чтобы узнать каких ферментов нехватает в кишечники? Зарание большое спосибо .подскажите пожалуста !
Здравствуйте! Достаточно сделать копрограмму. по результату будет ясно, есть ли у ребенка ферментативная недостаточность. Запоры могут быть связаны с тем, что ребенок самостоятельно тормозит процесс и задерживает кал, потому что боится. В рационе ребенка должны быть продукты, которые слабят, усиливают перистальтику кишечника, растительное масло, отварная свекла, чернослив. Начните заниматься с малышом. Например, каждое утро начинайте с пол стакана простой воды, далее завтрак и активные упражнения, прыжки, массаж животика, после еды не ранее чем через пол часа. Можно катать малыша на мяче положив его на живот. После этих процедур в туалет или на горшок и убеждать ребенка, что это совсем не больно.