Консультации / Педиатрия

У ребёнка полипы

Здравствуйте! Девочке 3г.6мес. В садик ходит,но из-за частых простуд в местной больнице обнаружили в носу полипы. Рекомендуют платно удалить,чтоб ребёнку легче было дышать. Вот и не знаем,а нужно ли это сейчас?
Здравствуйте! Ребенку необходима консультация ЛОРа, если доктор уверен, что эти разрастания не являются лимфоидной тканью и не относятся к аденоидам, которые можно лечить с помощью промываний специальными растворами, интерфероном с витаминами Е и С, препаратами, которые тормозят их разрастания, значит это полипы, которые необходимо или наблюдать и лечить консервативно или удалять, так как они могут расти и препятствовать нормальному току воздуха в носовых ходах, полностью закрывать пространство в носу, в результате могут быть постоянные отиты, гипоксия, отставание умственного и физического развития, нарушение сна и аппетита. После удаления полипов часто бывают рецидивы, полипы могут расти снова, поэтому ребенку раз в пол года необходим повторный осмотр.