Консультации / Неврология

Гголовокружения

у меня уже 6 лет беспокоит головокружение. Мне сейчас 45 лет. 6 лет назад делала МРТ головы. Написали что очагов поражения нет. А невролог поставила диагноз дискуляторная энцефалопатия 2 стадии. Но я не верю в этот диагноз. Все время кружится голова. даже когда сидишь кажется что вот-вот упаду в обморок у меня возникает страх и я боюсь одна ходить по улице. Бывает что ничего даже издила на море 2 года подряд. а сейчас невыносимо. Другой врач с Луганска отверг этот диагноз. и сказал что это сосуды и шейный хондроз. надо делать МРТ шейного отдела. Вот я и не знаю что мне делать или повторную МРТ головы или шеи потому что все дорого Подскажите мне пожалйста
Здравствуйте! Термин дисциркуляторная энцефалопатия не является международным, введен отечественной медицинской школой. В международной классификации этот термин означает то же самое, что и ишемия головного мозга.Диагноз дисциркулято рная энцефалопатия означает, что в мозгу больного происходят деструктивные процессы, которые поражают головной мозг на небольших участках, очагах. Со временем эти очаги разрастаются, а симптомы становятся более заметными. В зависимости от причины возникновения отмечают гипертоническую, атеросклеротическую, посттравматическую, метаболическую, смешанную, на фоне шейного остеохондроза. и др. энцефалопатию. Посттравматическая энцефалопатия - возникает вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы. Токсическая энцефалопатия - возникает вследствие воздействия на организм нейротропных и бактериальных токсинов. Лучевая энцефалопатия - возникает вследствие воздействия на мозг ионизирующего излучения. Метаболические энцефалопатии - возникают при различных заболеваниях внутренних органов. При этом токсические вещества, которые образуются во время заболевания, попадают в большой круг кровообращения и вызывают метаболическое поражение мозга. Сосудистая энцефалопатия - возникает вследствие хронических нарушений кровоснабжения головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия - возникает вследствие патологических изменений ткани мозга из-за сосудисто-мозговых расстройств. Выделяют три степени дисциркуляторной энцефалопатии. Первая степень энцефалопатии характеризуется снижением памяти, раздражительностью, головной болью, тревожным сном. Вторая степень энцефалопатии характеризуется достаточно выраженными симптомами. Головная боль становится постоянной, наблюдается снижение памяти, вялость, апатия, расстройство сна. Третья степень дисциркуляторной энцефалопатии характеризуется тяжелыми изменениями мозговой ткани, симптомы болезни усугубляются. Возникают парезы, сосудистый паркинсонизм, нарушается речь. В Вашем случае я бы посоветовала выполнить МРТ головного мозга для исключения очаговых изменений (учитывая предобморочные состояния и постоянное головокружение) и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности шейных позвонков (как причина головокружения).