Консультации / Педиатрия

ВПС И ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!моему сыну 6,7 лет ВПС ДМЖП6,5мм и месяц назад выписались из стационара лечили геморрагический васкули(гепарин,курантил,никотиновая кислота,ортофен, у нас кожно суставная форма)на дом прописаны курантил и никотиновая кислота,цетрин.Подскажите можно ли с ним на черное море(в июне) в том году ездили ребенок опять просится,да и врач рекомендовал положительные эмоции.Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Думаю, с этим вопросом вам стоит обратиться к лечащему доктору, только ревматолог может вам разрешить или отказать в поездке на море. Возможно, ваш доктор направит вас на такое курортное лечение не в самое жаркое время. Например. осенью. У вас смешанная форма васкулита, которая подразумевает высыпания на коже, при избыточной инсоляции эти высыпания могут рецидивировать. А у вас благоприятный прогноз по полному выздоровлению. то есть, если вы будете избегать факторов, провоцирующих рецидив заболевания, то скорей всего со временем и вовсе забудете о болезни. Если же начнете пренебрегать рекомендациями врачей, заболевание может перейти в хроническую форму. Положительные эмоции можно вызвать подарками, праздниками, встречами с родными и друзьями.