Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте, ребенку 8лет. В 2,5 года она переболела мононуклеозом. Были увеличены шейные лимфоузлы один из которых так и остался размером 1,5 см. Врач гематолог говорит что он может сохраниться на всю жизнь. Скажите пожалуйста такое возможно или это что то серьезное? Спасибо.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки" для инфекции. В вашем случае провоцирующим фактором, явилось ранее перенесенное заболевание. Кстати после мононуклеоза достаточно часто увеличиваются лимфатические узлы. Это называется гиперплазией л/узлов или лимфаденопатией. Ни какой патологии в увеличенных узлах нет. Необходимо динамическое наблюдение; периодически выполнять УЗИ л/узлов. Действительно проходить, " исчезать" эти узлы будут достаточно долго, а возможно некоторые узлы останутся на всю жизнь. всего доброго. ...............с уважением Елена Сергеевна