Консультации / Отоларингология

Бесконечный насморк и тубоотиты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку. Сыну 5 лет, у нас практически бесконечный насморк с маленького возраста, можно по дням посчитать когда его не было. Мы меняем препараты, но эффективности как правило 0, или помогает но не надолго. Уже 3 года боримся с тубоотитами, ребенок глохнет: делает телевизор очень громко, переспрашивает часто. Очень хорошо себя чувствует у моря, не было проблем. Последний раз была у лора и она предложила удалить аденоиды. Действительно ли это единственный выход из положения? Сейчас лечим следующим образом: промываем нос 4- 5 раз в день, капаем полидекс, компрессы на уши, отипакс, ингаляции,
Здравствуйте! да, эффективнее аденотомии ничего не существует.