Консультации / Гинекология

Что делать с эрозией?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? я запуталась!( Мне 22 года, не рожала, не беременела! У меня эрозия шейки матки уже лет 5-7, сейчас врачи говорят что она большого размера и надо прижигать, анализы пока никакие не сдавала! Каким методом лучше прижечь, не влияя на будущую беременность и роды? Просто очень много разных мнений и уже голова идет кругом!( И как раз сейчас мы с партнером начали планировать беременность в ближайшее время! Посоветуйте стоит ли прижигать или уже после родов ее заняться? Она никак не повлияет на беременность и роды, если не прижигать?! И еще небольшой вопрос, у меня внизу живота, примерно от пупка 10-13 см, дугообразный двойной шрам после двух операций на почки, не повлияет ли он на беременность сможет ли растянутся?!
Добрый день. Сначала Вы сдаете мазок на флору и ПЦР на половые инфекции. По результатам Вам назначается соответствующее лечение. Если анализы в норме, то проводится кольпоскопия – это осмотр шейки матки через оптический прибор с большим увеличением. После этого у Вас возьмут мазки на онкоцитологию, а затем, при отсутствии противопоказаний- биопсию. Кольпоскопия и биопсия проводятся в первую половину цикла. Результаты комплексного обследования позволят врачу определиться с методом лечения шейки матки. В Вашем возрасте и при отсутствии беременности применяются наиболее щадящие методы: лазерная деструкция и радиохирургия. Послеоперационный рубец на беременность не повлияет, а вот почки перед беременностью надо обязательно обследовать, чтобы не было осложнений.
Спасибо большое за подробный ответ! Буду сдавать анализы! Хотельсь бы тогда еще спросить насчет почек... у меня хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит и к тому же хронический цистит(( Это очень сильно будет влиять на беременность? И вообще смогу ли я выносить ребеночка?
Добрый день. Вы поступаете очень разумно, заранее беспокоясь по поводу беременности. Патология почек наиболее опасна при беременности. Обратитесь к урологу для проведения необходимого обследования. Также желательно до беременности пройти консультацию терапевта и проверить состояние зубов. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов за несколько месяцев до беременности. По поводу эрозии: если результаты обследования не выявят серьезной патологии, то хирургическое лечение Вы можете отложить . После родов часто наблюдаются рецидивы эрозии шейки матки, которые придется лечить повторно.