Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, у меня была год назад ЗБ, сейчас планируем ребеночка, подскажите пожалуйста, вот такой вопрос, 5 месяцев назад обнаружили на узи эдометриоз, назначили Дюфастон, мой гинеколог отследила в этом месяце мой цикл, сказала, что овуляция была между 18 и 23 днями цикла, может быть так поздно? но мой эндометрий очень тонкий, на 18 день был 7,5 мм, а на 23 день - 6,5 мм. Сказала проверим гормоны, если в норме, то это результат хирургического вмешательства. Что тогда делать, он не восстановится за парау месяцев, если это хирургическое вмешательство причина такого эндометрия? прописала витамин Е, женьшень, С, Неуробен. Что можно еще сделать? Может быть и другая причина?
Добрый день! Следует оценивать эндометрий на 5-7 день менструального цикла. Но в случае если речь идет о уменьшении толщины эндометрия, то возможна диагностика накануне менструации, когда его толщина максимальна. Если исключены изменения гормонального фона, то причина вполне может быть в предшествующих внутриматочных вмешательствах. Но даже в таких ситуациях могут быть назначены препараты прогестерона, например, Дюфастон. На фоне приема препарата также проводится УЗИ для оценки состояния эндометрия и эффективности проводимой терапии.