Здравствуйте!Мне 22 года,секс партнер у меня на протяжении уже 7 месяцев один.. в декабре после месячных у меня появились обильные зеленоватые выделения с неприятным запахом...обратилась к гинекологу,меня осмотрели,взяли необходимые мазки.по результатам анализов мне сказали,что все хорошо и придраться не к чему..Я спросила,что же мне делать с этими выделениями,их раньше никогда не было,врачи посоветовали свечи "Гексикон",применяла их 7 дней,после курса выделения пропали,но в следующем месяце после очередной менструации выделения вновь появились..тогда пошел проверятся партнер..у него тоже все хорошо,инфекций никаких не обнаружили,но обнаружили застой в простате..у него при возбуждении выделялись обильные прозрачные выделения,па были всегда не защищенные..уролог сказал,что причиной моих выделений может быть застой простаты партнера..,хотя по словам партнера раньше у его девушек ничего подобного не было..сейчас простату партнер вылечил,и у него точно все хорошо,лично видела заключение врача,но у меня то выделения продолжаются..что это такое может быть,подскажите пожалуйста..
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то вам взяли не только мазок на флору, но и ПЦР-мазки на определение 6-12 скрытых инфекций, таких как уреаплазма, микоплазма и др. Также в обследование правильно включать посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Так, если, в мазках обнаруживается условно-патогенная микрофлора. То оценив ее количество, врач назначает комплексную терапию с включением антибиотиков при необходимости, комбинированных препаратов (например, Тержинан), интерферона с витаминами С и Е, а также пробиотиков. Что касается вашего молодого человека, то застой конечно может приводить к нарушению микрофлоры с увеличением количеств условно-патогенной флоры, что может стать причиной выделений.