Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Здравствуйте! В связи с повышенным пролактином гинеколог направила на МРТ. Вот результаты: Незначительно расширены периваскулярные пространства. МРТ от подкорковых ядер не изменен. Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены. Гипофиз размерами: сагитальный 10мм, билатеральный 17, 4 мм, вертикальный 6, 8 мм. Контуры четкие, верхняя поверхность в передних отделах аденогипофиза приподнята. При нативном исследовании структура аденогипофиза диффузно-неоднородная. Высокий МР-сигнал от нейрогипофиза сохранен. Ножка гипофиза минимально скошена влево. Хиазма зрительных нервов не сдавлена. Супраселлярная цистерна не расширена. Начала принимать Достинекс. Чтоб узнать точные размеры аденомы нужно ли сделать МРТ с контрастом сейчас? Или можно сделать через пол года - год? Где в России или Украине делают эндоскопическую операцию по удалению аденомы гипофиза? Или у нас такого оборудования пока не существует? У каких врачей нужно пройти консультацию? Спасибо за ответ. С уважением Анна.
Добрый день! МРТ каждые 12 месяцев, если опухоль видно, контраст не нужен. Операции делают во многих местах, но если касается России, то лучше в Эндокринологическом центре в Москве или в НИИ Бурденко. Проконсультироваться можно у меня (пока показаний для операции не вижу). С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «Аденома гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.