Консультация отоларинголога

анонимно
Добрый вечер!Нам 1.6 года 13 дней назад появились сопли, первые 3 дня хлюпали где то внутри ,а за тем стали подтекать,но при этом ночью спим нормально нос не заложен,а днем текут белые прозрачные сопли.Промываем Аквамарисом постоянно.Капала сначало Виброцол+проторгол.-не помогло,стала капать гелевые с цефазолином, а 5 дней назад появился еще и кашель влажный.Сейчас капаем в нос гриппферон а в горло мирамистин.Что посоветуете нам!Спасибо за ответ

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Промывание не стоит останавливать, если есть отделяемое в носу, оно стекает по задней стенке глотки, раздражая ее и тем самым провоцирует кашель. То есть вам просто необходимо постоянно промывать нос. Рекомендую вам сдать клинический анализ крови для того, чтобы выяснить характер заболевания, скорей всего оно носит вирусную природу, то есть ваше основное лечение будет комплексное противовирусное (например, свечи виферон, курсом на 5 дней, гриппферон в нос каждые 10 минут по капле (но так как вы промываете нос, вряд ли будет эффект от этого препарата)), Ребенку показано обильное витаминизированное питье, свежий воздух в комнате. Обратитесь к педиатру, только при очной консультации доктор поставит диагноз и назначит лечение.