Консультации / Неврология

Киста

Здравствуйте меня зовут Александр мне 25 лет я из Минска, в 2011 году у меня была закрытая черепно-мозговая травма тяжелой степени. Диагноз:хронические субдуральные гематомы над левым и правым полушариями головного мозга.была проведена операция:наложение расширенных фрезевых отверстий в левой и правой височно-теменных областях.Удаление хронических субдуральных гематом с эндоскопическим ассисстированием. В 2012 году у меня закончилась справка на права и я пошел на мед.комиссию там меня невролог отправил на КТ. Описание КТ: В задней черепной ямке над полушариями мозжечка субкраниально арахноидальная киста 65х37х82мм. Деформация затылочной кости. П/операционные дефекты свода черепа в височно-теменных областях с обеих сторон до 12-13 мм. Очагов патологической плотности в веществе не выявлено.Серединные структуры не смещены. Желудочки симметрично умеренно расширены не компремированы. Базальные арахноидальные цистерны,борозды конвекса визуализируются,расширены. Заключение:КТ картина арахноидальной кисты в задней черепной ямке. Атрофические изменения головного мозга легкой степени. Мелкие дефекты костей свода черепа после наложения фрезвых отверстий в обеих височно-теменных областях В итоге меня признала комиссия не годным...Через несколько дней я пришел на консультацию в частный медицинский центр(ЛОДЭ) где мне невролог пояснил,что нужно подождать какое-то время (более-менее продолжительное) как минимум пол года чтоб можно было заметить есть ли изменения у моей кисты или нет...прошло пол года я прихожу на комиссию...ко мне подходит председатель комиссии и начинает мне объяснять,что я не годен на всю оставшуюся жизнь...так вот мне бы и хотелось бы знать кому верить?и как можно доказать что я все-таки годен. Буду Вам очень признателен если вы посоветуете мне какого-нибудь хорошего нашего,белорусского,невролога доцента и как мне попасть к нему на прием...Сознание я не терял ни разу в жизни (и после операции тоже) память только улучшилась (порой сам удивляюсь как все запоминаю вплоть до мелочей),считаю хорошо...так же я прошел обследование на ЭЭГ к большому сожалению копии на руках нету,но в том заключении я не нашел ничего "страшного" все показатели были в отличном состоянии только (не помню точно т.к. не придал этому особого внимания)световосприятие было оценено как "хорошо" (утверждать уверенно не могу)подскажите что мне делать...машина стоит права лежат,а ездить нельзя...
Здравствуйте! С ноября 2010 г. претерпела изменение водительская медицинская комиссия, которую необходимо пройти водителю перед получением водительского удостоверения, а затем проходить один раз в пять лет. Произошло это в связи с изданием приказа №831н от 28 сентября 2010 г. "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами":prikaz-831n-ot-28-sentyabrya-2010.doc. Залогом успешного прохождения очередной водительской медицинской комиссии является бережное отношение к своему здоровью, соблюдение санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей: sanitarnye-pravila-po-gigiene-truda-voditelej.doc. О периодичности обязательных медицинских освидетельствований, перечне медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, см. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555: prikaz-ot-29-sentyabrya-1989-g-555.doc и Закон "О безопасности дорожного движения":zakon-o-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya.doc. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377(postanovlenie-377-ot-28-aprelya-1993.doс) определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств. 15 марта 2010 г. подготовлен проект Федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения proekt-fz-ot-15-marta-2010-g..doc, в котором предлагается дополнить список медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Если водительская медицинская комиссия, на ваш взгляд, допустила ошибку, не допустив вас к управлению транспортными средствами, то есть возможность обжаловать данные действия в территориальную медицинскую комиссию. Например, в Москве это экспертная городская комиссия:prikaz-472-ot-18-avgusta-1998-g.-o-sozdanii.doc. Водительская медицинская комиссия есть при лечебных учреждениях как частных, так и государственных в г.Москве. Ссылки на приказы см.здесь: http://pmo.profnauka.ru/vod_med.html?PHPSESSID=abcbd9a2cdc4a8978164084c4aca3505