Здравствуйте меня зовут Александр мне 25 лет я из Минска, в 2011 году у меня была закрытая черепно-мозговая травма тяжелой степени. Диагноз:хронические субдуральные гематомы над левым и правым полушариями головного мозга.была проведена операция:наложение расширенных фрезевых отверстий в левой и правой височно-теменных областях.Удаление хронических субдуральных гематом с эндоскопическим ассисстированием. В 2012 году у меня закончилась справка на права и я пошел на мед.комиссию там меня невролог отправил на КТ. Описание КТ: В задней черепной ямке над полушариями мозжечка субкраниально арахноидальная киста 65х37х82мм. Деформация затылочной кости. П/операционные дефекты свода черепа в височно-теменных областях с обеих сторон до 12-13 мм. Очагов патологической плотности в веществе не выявлено.Серединные структуры не смещены. Желудочки симметрично умеренно расширены не компремированы. Базальные арахноидальные цистерны,борозды конвекса визуализируются,расширены. Заключение:КТ картина арахноидальной кисты в задней черепной ямке. Атрофические изменения головного мозга легкой степени. Мелкие дефекты костей свода черепа после наложения фрезвых отверстий в обеих височно-теменных областях В итоге меня признала комиссия не годным...Через несколько дней я пришел на консультацию в частный медицинский центр(ЛОДЭ) где мне невролог пояснил,что нужно подождать какое-то время (более-менее продолжительное) как минимум пол года чтоб можно было заметить есть ли изменения у моей кисты или нет...прошло пол года я прихожу на комиссию...ко мне подходит председатель комиссии и начинает мне объяснять,что я не годен на всю оставшуюся жизнь...так вот мне бы и хотелось бы знать кому верить?и как можно доказать что я все-таки годен. Буду Вам очень признателен если вы посоветуете мне какого-нибудь хорошего нашего,белорусского,невролога доцента и как мне попасть к нему на прием...Сознание я не терял ни разу в жизни (и после операции тоже) память только улучшилась (порой сам удивляюсь как все запоминаю вплоть до мелочей),считаю хорошо...так же я прошел обследование на ЭЭГ к большому сожалению копии на руках нету,но в том заключении я не нашел ничего "страшного" все показатели были в отличном состоянии только (не помню точно т.к. не придал этому особого внимания)световосприятие было оценено как "хорошо" (утверждать уверенно не могу)подскажите что мне делать...машина стоит права лежат,а ездить нельзя...
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! С ноября 2010 г. претерпела изменение водительская медицинская комиссия, которую необходимо пройти водителю перед получением водительского удостоверения, а затем проходить один раз в пять лет. Произошло это в связи с изданием приказа №831н от 28 сентября 2010 г. "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами":prikaz-831n-ot-28-sentyabrya-2010.doc. Залогом успешного прохождения очередной водительской медицинской комиссии является бережное отношение к своему здоровью, соблюдение санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей: sanitarnye-pravila-po-gigiene-truda-voditelej.doc.
О периодичности обязательных медицинских освидетельствований, перечне медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, см. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555: prikaz-ot-29-sentyabrya-1989-g-555.doc и Закон "О безопасности дорожного движения":zakon-o-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya.doc.
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377(postanovlenie-377-ot-28-aprelya-1993.doс) определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств.
15 марта 2010 г. подготовлен проект Федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения proekt-fz-ot-15-marta-2010-g..doc, в котором предлагается дополнить список медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Если водительская медицинская комиссия, на ваш взгляд, допустила ошибку, не допустив вас к управлению транспортными средствами, то есть возможность обжаловать данные действия в территориальную медицинскую комиссию. Например, в Москве это экспертная городская комиссия:prikaz-472-ot-18-avgusta-1998-g.-o-sozdanii.doc. Водительская медицинская комиссия есть при лечебных учреждениях как частных, так и государственных в г.Москве. Ссылки на приказы см.здесь: http://pmo.profnauka.ru/vod_med.html?PHPSESSID=abcbd9a2cdc4a8978164084c4aca3505