Консультации / Неврология

Вижу двояко после ЧМТ

Здравствуйте! Мне 29 лет, вес 44 кг, рост 157 см. В 2011 году в ноябре на работе я упала с лестницы 2 этажа. Упала головой вниз и ударилась правой частью лба о мраморный пол. Над правой бровью была ямочка от удара к краю мраморного пола, и рана кровоточила. У меня не было ни тошноты, ни рвоты и я к сожалению решив, что это не сотрясение мозга, пошла домой. Хотя после удара было такое ощущение, что моя голова стала чужой головой какой-то, не моей. Не могу описать ощущение такой "чужой головы". До дома 15 минутная ходьба. Я прошла ее пешком. Решила сделать больничный недельный и выйти на работу. Все было хорошо. Но к сожалению на 3 день мое состояние ухудшилось: был ужасный шум в голове, не могла перенести даже нормального голоса, родные общались при мне шепотом. Особенно бесил звук целлофана и фантика. Короче говоря после мучительных 2 месяцев неправильного лечения некомпетентными врачами, которые эти симптомы принимали, как обычный каприз после сотрясения мозга, нормальный врач поставил диагноз посттравматическая энцефалопатия. В период плохого и неправильного лечения 7 разными врачами подряд, я начала замечать, что мои глаза странно себя ведут. Это было до диагноза энцефалопатия. Я заметила это после того, как попросила у родных зеркало, так как я за сутки кушала один раз и в малых количествах из-за постоянных головокружений и тошноты и сильно похудела как скелет, мне не давали зеркало, не разрешили вставать с постели. Строгий постельный режим был у меня. Я смотрела в зеркало и заметила, что если я смотрю на свое отражение, круглое зеркало становится как знак ЗАГСа, то есть как два кольца прикрепленных к друг другу. А если перевожу взгляд на само зеркало, а не на свое отражение, краешком глаза вижу три себя в зеркале, то есть мое лицо утроилось и сливаются в друг друге. Я в тот момент ужасно испугалась, ведь такое у меня было впервые. А до этого я помню, что внутренние части веков, ужасно болели и было такое ощущение, что мой нос и эти веки кто-то сильно давит, по-моему это было высокое кровяное давление. Потом я лечилась долго. И вылечилась от энцефалопатии. Но такое странное зрение сохранилось :( Если я куда-то смотрю через окно, вижу два окна вблизи себя, а если перевожу взгляд на окно, объект на моем поле зрения кроме окна вижу по две штуки. Я ужасно страдаю. Особенно такое бывает если я смотрю куда-то через окно, то есть через стекло. У меня такое ощущение, что мои глаза "поссорились" и хотят работать по отдельности, а не вместе. Потом недавно я ударилась головой, и мне поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Лечили меня лекарствами: Церабин-Ц, Пирацетам, Эуфиллин, Инфезол, Витамин В6, Витамин В12, Глицин, Кавинтон, Атаракс. После этих лекарств врач прописал Кортексин. После Кортексина мне стало намного лучше. Но потом после кортексина врач прописал Цераксон. В виде капельницы с Натрий хлоридом. Вводили нормально: не быстро не медленно. Когда капельница дошла до середины, то есть уже было введено в мой организм половина физраствора с цераксоном, я начала ощущать свои глаза, они стали сильно ощутимыми, тяжелыми, как будто они стали больше и не помещаются, веки тоже стали тяжелыми, когда я двигала глаза по разным направлениям я ощутила неприятную легкую боль. Короче говоря, глаза мои стали такими, как после сотрясения мозга. Я жаловалась маме, что глаза стали такими, но мы подумали, что это временно и пройдет. Но не тут то было. Был другой сюрприз, который меня ужасно огорчил, если я раньше видела так двояко через стекло, сейчас к такому зрению добавилось двоячность и без стекла. То есть вижу двояко и через стекло и без стекла. Например, я смотрю на стену, и подвожу туда указательный палец, и вижу два указательных пальцев, и если перевожу взгляд на палец, вижу две стены. Я в отчаянии :( В интернете не смогла найти объяснения такому зрению, у меня лечение еще продолжается, после того, как я ему сообщила об этом случае, он отменил Цераксон. Сейчас пью восстановительные бальзамы. В подростковом возрасте начала плохо видеть, поставили диагноз близорукость -0,75. Потом я лечилась. Зрение вроде стало -0,25. Потом врачи сказали, что есть то ли астигматизм, то ли начинающее косоглазие. И я носила очки-массажер, после чего вылечилась. Но мне врачи говорили, что болезнь еще немножко осталась. Может после травмы, и длительного неправильного лечения все это плохо отразилось на здоровье моих глаз, и усилило астигматизм, или какое-то непонятное косоглазие? Что мне делать? Помогите пожалуйста! Очень прошу! Очень надеюсь на вашу помощь. Я отвечу на любые Ваши вопросы касательно моего лечения, лишь бы я поняла что случилось с моими глазами. Я постаралась написать подробнее, что бы Вам было понятно почему мои глаза стали так видеть. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее спасибо большое!
Добрый день! Для начала: Вы описали картину постравматической энцефалопатии. Двоение в глазах может быть причиной и косоглазия, и ЧМТ. Что бы выявить эту причину нужно пройти тщательное обследование у окулиста. Возможно здесь есть необходимость корректировки оптическими линзами. Если же по части офтальмологии не смогут объяснить причину двоения, то необходимо будет проводить повторные курсы ноотропной терапии. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.