Консультации / Психология и психиатрия

Пропали чувства

Здравствуйте! Мне 19 лет, живу в большой благополучной семье, учусь на 1 курсе в том институте, куда планировала поступать, есть друзья, знакомые. Я вполне симпатичная девушка, никаких особых комплексов по поводу внешности нет. Все вроде бы хорошо и благополучно, живи и радуйся, но в последнее время ко мне пришло осознание того, что я практически не испытываю чувств и как следствие не выражаю никаких эмоций. Например я разучилась радоваться, у меня пропало сочувствие к окружающим людям, изредка проскальзывает чувство секундной радости или злости, но практически сразу это проходит и мне все становится опять безразлично. Я перестала получать удовольствие от учебы, от еды, я не чувствую аромата или вкуса. То что я чувствую в последние несколько месяцев, это бывает волнение, которое выражается в учащенном сердцебиении. Связано это волнение с молодым человеком, когда я его вижу пульс нереально зашкаливает (мне становится физически плохо, но при этом ни каких других чувств). Я познакомилась с ним, но развития это знакомство не получило. Мне вообще очень сложно найти подходящих мне по духу людей, и вот я увидела его, около полугода назад и сразу увидела в нем что то родное. Через пару месяцев решила познакомится и на этом все и закончилось. И в этот момент обратила внимание на свои чувства и стала замечать, что я не испытываю эмоций от своих чувств. Подскажите пожалуйста, каким образом вернуть себе чувства и ощущение реальности?
Добрый день! Можно предположить, что вы - человек в определённой степени "замкнутый" "закрытый". И возможно что это является одной из причин, по которой вам сложно "поддерживать достаточный контакт с другими людьми, "с окружающим миром" - и стрессовая ситуация "закинула" вас в переживание чувства тревоги, "потери чувств", возможно определённой "депрессии/депрессивности", в ощущение некоторой "потери контакта с реальностью". И в чём-то это влияние "стресса" - но во многом это связано скорее всего с "обустройством вашего внутреннего мира", с тем - "какая вы, как работает ваш «психологический аппарат» - при помощи которого вы мыслите и осознаёте ваши чувства". Я бы рекомендовал вам более подробно поговорить со специалистом-психологом, рассказать о себе, о том, какая вы, как вы развивались как человек и как личность, о вашей родительской семье и взаимоотношениях, о ваших планах и надеждах в отношении будущего - чтобы можно было вместе понять, что же с вами произошло. Интересно, что это случилось в тот момент, когда вы по сути "перешли на новую ступень" - из "школьничества" - в "студенчество", то есть по сути в более самостоятельную жизнь, возможно ваша грусть - это "грусть птенца, стоящего на краю родительского гнезда, смотрящего вдаль и думающего о будущем". А в одиночестве - "думать о будущем иногда бывает слишком страшно и тяжело" - и в этом вам может помочь и поддержать очная работа со специалистом.